Авторы

Рудик Елена
Материалов: 15
Белик Елена
Материалов: 13

Технология проведения родительского собрания с детьми в форме творческой мастерской по книге Э.Шмитта «Оскар и Розовая дама»

 Методическая разработка Э.-Э.Шмитта «Оскар и Розовая дама» в технологии

«Французская мастерская»

Цель урока –развитие читательского интереса в рамках урока с привлечением родителей.

Задачи урока:

1.научить самостоятельному осознанному чтению;

2.изучить художественные особенности повести «Оскар и Розовая дама»;

3. ответить на вопрос: «О чём эта книга: о жизни или о смерти?»

Планируемые результаты

личностные:

Учащиеся должны:

развитие личностных качеств: милосердия, сострадания.

предметные:

знакомство с творчеством современных писателя Э.-Э. Шмитта;

продолжение знакомства с жанром «роман».

метапредметные:

продолжить развитие познавательной активности;

продолжить развитие своих языковых и творческих способностей;

развивать навыки поисковой деятельности по тексту.

Оборудование: мультимедийный проектор, колонки, доступ к Интернет-ресурсам.

Ход урока.

  • 1.Организационный момент.
  • Приветствие, распределение учащихся и родителей по четырем группам.
  • 2.Проблематизация
  • Обсуждение первичных впечатлений от прочтения книги, обмен мнениями. Выявление противоречий в оценке произведения. Формулирование вопроса: «О чём эта книга: о жизни или о смерти?»
  • 3.Актуализация
  • Сообщение об авторе – Эрике Шмитте, его «Цикле незримого», куда входит повесть «Оскар и Розовая дама».
  • 4.Учебная деятельность
  • Работа в группах с отрывками повести с целью найти фрагменты текста, относящиеся к тематическим направлениям «Жизнь и смерть», «Человек и Бог», «Я и другие», «Любовь и неприятие».
  • 5.Афиширование знаний
  • Создание сопоставительной таблице в виде весов, где на одной чаше – жизнь, а на другой – смерть. После озвучивания подобранных цитат по указанным тематическим направлениям они заносятся на ту или иную чашу весов.
  • 6.Рефлексия.
Подведение итогов обсуждения. Выбор, какая чаша перевесила.
Шрифт: +
Положение о самообучающейся школе
Педсовет «Цифровые инструменты формирующего оцени...
 
